Poëme de la captivité de saint Malc. Paris,... - Lot 172 - Binoche et Giquello

Lot 172
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 412EUR
Poëme de la captivité de saint Malc. Paris, Claude Barbin, 1673. In-12, maroquin vert, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet).
Édition originale, très rare.
On dit que La Fontaine fut obligé de la détruire à cause d'une faute, dans son épître dédicatoire, où il avait qualifié le cardinal de Bouillon d' « Altesse sérénissime » au lieu d' « éminentissime ».
Dans cet exemplaire, cet épithète qui lui causa du tort a été biffé et remplacé à la plume par une main ancienne par le titre éminentissime.
Exemplaire en maroquin de Trautz-Bauzonnet, aux provenances hautement bibliophiliques.
Cité par Tchemerzine et Rochambeau, il provient des bibliothèques Bertin (1854, n°534), Félix Solar (1860, n°1386), Firmin-Didot (I, 1878, n°378), Guyot de Villeneuve (II, 1901, n°752), Ernest Daguin (III, 1905, n°847) et Jacques Guérin (I, 1984, n°49).
H. 149 mm.
Petite déchirure restaurée dans le blanc du titre. Dos passé.
Mes ordres d'achat