Recueil de poësies chrestiennes et diverses.... - Lot 171 - Giquello

Lot 171
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 253EUR
Recueil de poësies chrestiennes et diverses. Paris, Pierre Le Petit, 1671. 3 volumes in-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 3 frontispices gravés sur cuivre. Bien qu'il porte le nom de La Fontaine, ce recueil fut compilé et publié par le comte Loménie de Brienne pour l'éducation du prince de Conti. Il renferme, entre autres, 24 pièces inédites du fabuliste. Agréable exemplaire en veau d'époque. Ex-libris manuscrit répété: Thomas du Fossé. H. 154 mm. Restaurations aux coiffes et à des mors et coins.
Mes ordres d'achat