Recueil de quelques pièces nouvelles et galantes,... - Lot 169 - Binoche et Giquello

Lot 169
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 313EUR
Recueil de quelques pièces nouvelles et galantes, tant en Prose qu'en Vers. Cologne, Pierre du Marteau, 1667. 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet à froid, dos orné de filets à froid, dentelle intérieure, tranches dorées (Petit succr de Simier).
Troisième édition elzévirienne (cf. Willems, n°1387).
Elle contient la fameuse élégie de La Fontaine sur la disgrâce de son ami Fouquet (1e partie, pp. 144-147).
De la bibliothèque Bernard Sancholle-Henraux.
Petite réparation sur le bord du dernier feuillet. Minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat