Les Œuvres postumes [sic]. Paris, Guillaume... - Lot 167 - Binoche et Giquello

Lot 167
Estimation :
500 - 600 EUR
Les Œuvres postumes [sic]. Paris, Guillaume de Luyne, 1696. In-12, vélin ivoire rigide, dos lisse, pièce de titre fauve, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Contrefaçon provinciale ou hollandaise, parue la même année que l'originale.
Agréable exemplaire en vélin d'époque, provenant de la bibliothèque Pierre-Paul Plan, le spécialiste de Rabelais.
Mes ordres d'achat