Mercure galant dédié à Monseigneur le Dauphin.... - Lot 165 - Binoche et Giquello

Lot 165
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 376EUR
Mercure galant dédié à Monseigneur le Dauphin. Décembre 1690. — Février 1691. — Décembre 1692. Ensemble 3 ouvrages in-12, veau granité (Reliures de l'époque).
Ces trois volumes contiennent 3 fables inédites de La Fontaine:
- Les Compagnons d'Ulisse, dédiée au duc de Bourgogne (pp. 105-114 du volume de décembre 1690).
- Les deux chèvres (pp. 237-240 du volume de février 1691).
- La Ligue des rats (pp.241-244 du volume de décembre 1692).
Reliures usagées et restaurées.
Mes ordres d'achat