Fables choisies, mises en vers. Paris, Denys... - Lot 163 - Binoche et Giquello

Lot 163
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 772EUR
Fables choisies, mises en vers. Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1678-1679-1694. 5 volumes in-12, maroquin bordeaux, janséniste, doublure bord à bord de maroquin de même couleur, tranches dorées (Georges Mercier sr de son père).
Précieuse édition collective, la première complète et la seule qui ait été imprimée et corrigée sous la direction de l'auteur (voir le numéro précédent).
Exemplaire de premier tirage, entièrement non cartonné, à l'exception du feuillet P1 (pp. 169-170) au tome I qui possède la gravure et les vers corrigés.
Il est complet du dernier feuillet d'errata pour les tomes I et II, qui manque la plupart du temps.
Le vers de la p. 10 au tome III est corrigé: cette correction a été faite sous presse et il n'a pas été fait de carton (cf. Claudin, cat. Rochebilière, n°168). On signalera ces deux particularités, non décrites dans le catalogue Rochebilière: la gravure pour La Chauvesouris & les deux Belettes (t. I, p. 86) n'a pas été tirée, de même pour celle des Animaux malades de la peste (t. III, p. 9).
H. 155 mm.
De la bibliothèque La Rue (1985, n°69).
Mes ordres d'achat