Fables choisies, mises en vers. Paris, Denys... - Lot 162 - Binoche et Giquello

Lot 162
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 23 184EUR
Fables choisies, mises en vers. Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1678-1679-1694. 5 tomes en 3 volumes in-12, maroquin noir, janséniste, filet à froid, pièce de titre fauve aux dos, roulette intérieure, doublure et gardes de papier à motifs de rinceaux dorés, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Précieuse édition collective, la première complète et la seule qui ait été imprimée et corrigée sous la direction de l'auteur.
Les trois derniers volumes sont en édition originale. Les deux premiers sont la réimpression de l'édition in-12 de 1668.
Charmante illustration, contenant près de 235 vignettes de François Chauveau et de Nicolas Guérard, gravées en taille-douce à mi-page.
Très séduisant exemplaire, réglé, dans une reliure en maroquin janséniste exécutée vers 1700 et doublée d'un beau papier doré.
Les deux premiers tomes appartiennent au second tirage. Dans le tome III de cet exemplaire, la figure pour la fable XXI, Le Faucon & le Chapon (p. 189), n'a pas été tirée.
De la bibliothèque Bordes de Fortage.
Mes ordres d'achat