Fables choisies, mises en vers. Paris, Denys... - Lot 160 - Binoche et Giquello

Lot 160
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 880EUR
Fables choisies, mises en vers. Paris, Denys Thierry, 1668. 2 tomes en un volume in-12, maroquin rouge, dentelle dorée aux petits fers, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).
Première édition in-12 du recueil des Fables.
Elle est illustrée des mêmes 118 vignettes gravées sur cuivre par François Chauveau pour l'édition in-4 parue la même année, dont elle reproduit le texte mais avec des corrections et des changements.
Élégante reliure en maroquin à dentelle.
De la bibliothèque du docteur Édouard Périer (II, 1978, n°16).
Premier feuillet de titre doublé, des feuillets tachés et roussis, d'autres restaurés.
Mes ordres d'achat