LA FONTAINE 1621-1695

Lot 157
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LA FONTAINE 1621-1695
Contes et Nouvelles en vers. Amsterdam, Henry Desbordes, 1685. 2 tomes en un volume in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Ch. de Samblanx). Première édition collective et première édition illustrée. Publiée du vivant de l'auteur, elle contient un frontispice et 58 figures à mi-page gravés en taille-douce par Romain de Hooghe. Cette illustration, remarquable par ses compositions et ses costumes, d'une verve spirituelle, est la seule contemporaine de La Fontaine. Elle est considérée comme l'un des chefs-d'œuvre de l'artiste. Minime restauration au feuillet F12. Petites rousseurs sur le frontispice et à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat