LA FONTAINE 1621-1695

Lot 156
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 276EUR
LA FONTAINE 1621-1695
Nouveaux contes. Mons, Gaspar Migeon, 1674. In-8, veau granité, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de la quatrième partie des Contes: elle contient 17 contes nouveaux, dont Les Trocqueurs. Publiée clandestinement en France, elle est d'une extrême rareté. La Fontaine n'ayant obtenu de privilège pour cette édition, fut obligé de la faire paraître clandestinement. Le lieutenant de police de La Reynie la fit saisir et rendit le 5 avril 1675 une sentence qui en interdisait le débit, attendu « que ce petit livre est [...] rempli de termes indiscrets et malhonnêtes et dont la lecture ne peut avoir d'autre effet que celui de corrompre les bonnes mœurs et d'inspirer le libertinage » (Claudin, cat. Rochebilière, n°154). Bel exemplaire, grand de marges (H. 155 mm), aux armes d'Armand Jean de Vignerod du Plessis, duc de Richelieu, neveu du cardinal de Louis XIII. De la bibliothèque Jacques Dennery (I, 1984, n°88). Coiffes restaurées.
Mes ordres d'achat