LA FONTAINE 1621-1695

Lot 152
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
LA FONTAINE 1621-1695
Deuxièsme partie des contes et nouvelles en vers. Paris, Louis Billaine, 1646 [pour 1666]. In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure d'époque).
Édition originale de cette seconde partie, comprenant 13 contes qui paraissent pour la première fois.
De la bibliothèque Jacques Dennery (1984 n°87).
Coiffes et coins restaurés, roulette sur les coupes moderne.
Mes ordres d'achat