SAINT-ÉVREMOND 1613-1703

Lot 148
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 760EUR
SAINT-ÉVREMOND 1613-1703
Œuvres meslées. Paris, Claude Barbin, 1690-1692. 2 volumes in-4, maroquin rouge, filet doré, dos à nerfs, caissons dessiné au simple filet doré, doublure de maroquin rouge, dentelle intérieure, gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Première édition sous ce format, augmentée de quelques pièces inédites.
Exceptionnel exemplaire, à grandes marges (H. 252 mm), dans une élégante reliure en maroquin doublé de l'époque. On remarquera la dentelle intérieure dorée aux petits fers et la jolie garde de papier marbré, strictement d'époque.
Ex-libris armorié gravé du vicomte de Kenmore, collé au verso des titres.
Rousseurs claires à quelques feuillets. Gardes blanches roussies. Titre du tome I un peu froissé, décharge de l'ex-libris sur le titre du tome II. Discrètes retouches à la reliure, un coin fragile au tome I.
Mes ordres d'achat