LA ROCHEFOUCAULD 1613-1680

Lot 143
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 18 798EUR
LA ROCHEFOUCAULD 1613-1680
Réflexions ou Sentences et maximes morales. Cinquième édition, Augmentée de plus de Cent Nouvelles Maximes. Paris, Claude Barbin, 1678. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cinquième édition originale, présentant le texte définitif et le plus complet, celui qui a servi pour établir les éditions postérieures. Elle compte au total 504 maximes. Intéressant exemplaire comportant d'abondantes annotations manuscrites du P. Jean-Félicien Adry, savant bibliographe et oratorien né en 1749 à Vincelotte village de l'Yonne. Cet érudit rédigea en 1814 une Notice raisonnée des principales éditions des Maximes, avec le projet d'une nouvelle édition plus correcte que les précédentes, manuscrit in-4 qui appartenait au marquis de Granges de Surgères et qui est resté inédit. Il semblerait que cet exemplaire des Réflexions soit celui sur lequel le père Adry ait apporté ses propres corrections en vue de cette nouvelle édition. De la bibliothèque Robert Delmas (1985, n°34). Frottements à la reliure, dos un peu passé. Quelques rousseurs claires.
Mes ordres d'achat