LA ROCHEFOUCAULD 1613-1680

Lot 141
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 051EUR
LA ROCHEFOUCAULD 1613-1680
Réflexions ou Sentences et maximes morales. Nouvelle édition. Paris, Claude Barbin, 1666. In-12, veau jaspé, dos orné, tranches rouges, étui de maroquin bleu moderne (Reliure de l'époque). Seconde édition originale, très rare. Elle contient 302 maximes, soit 15 de moins que l'originale de 1665. L'Avis est nouveau. Frontispice gravé en taille-douce par Étienne Picart, le même que celui de l'originale. Précieux exemplaire portant au premier contreplat cet ex-libris manuscrit: Sr Gabrielle de la Rochefoucauld. Il s'agit de la sœur de l'auteur, Gabrielle-Marie, abbesse du Paraclet au moment de la parution de l'ouvrage. Née en 1624, elle était de onze ans la cadette de François, et mourut en 1693. La Rochefoucauld lui vouait une profonde admiration. À notre connaissance, c'est là le seul témoignage connu de l'entourage de La Rochefoucauld directement lié à son œuvre. Des bibliothèques George Blumenthal (1932, n°47) et Jacques Guérin (V, 1988, n°16). Coupes redorées.
Mes ordres d'achat