LA ROCHEFOUCAULD 1613-1680

Lot 140
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 760EUR
LA ROCHEFOUCAULD 1613-1680
Réflexions sur sentences et maximes morales. Paris, Claude Barbin, 1665. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos finement orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Honnelaître).
Édition originale.
Elle a été précédée d'une édition faite en Hollande par les Elzévier en 1664, sans l'assentiment de l'auteur, édition aujourd'hui connue à quelques exemplaires.
L'édition contient 318 maximes. Elle est ornée d'un joli frontispice gravé sur cuivre par Étienne Picart, représentant un angelot narquois, appelé Lamour de la Vérité, qui désigne de la main droite un portrait en buste de Sénèque.
Exemplaire de deuxième état, cartonné ; h. 138 mm.
Restauration à la partie base du frontispice, sans toucher la gravure.
Mes ordres d'achat