LA ROCHEFOUCAULD 1613-1680

Lot 138
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 253EUR
LA ROCHEFOUCAULD 1613-1680
Mémoires de M. D. L. R. Sur les Brigues à la mort de Louys XIII. Les Guerres de Paris & de Guyenne, & la Prison des Princes. Cologne, Pierre Van Dyck, 1664. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, petit bouton floral aux angles, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1760). Quatrième édition originale, imprimée à Bruxelles par Foppens. Très élégante reliure en maroquin, probablement de Derome. Charnières un peu frottées.
Mes ordres d'achat