RETZ (cardinal de) 1613-1679

Lot 135
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
RETZ (cardinal de) 1613-1679
Mémoires. Amsterdam, & se trouve à Nancy, Jean-Baptiste Cusson, 1717. 3 volumes in-12, vélin ivoire rigide à recouvrement, dos lisse portant le titre doré en haut, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Ses Mémoires sont un témoignage partial sans doute, mais souvent lucide, sur son époque [...]. Édités sous la Régence pour un public curieux des événements de la Fronde, ils ont sans doute contribué, par leur caractère personnel, à infléchir le genre romanesque vers l'analyse et l'apologie du moi (Henri Coulet in En français dans le texte, n°112).
Plaisant exemplaire en vélin d'époque.
Mes ordres d'achat