Recueil de 16 pièces de circonstances, dont... - Lot 130 - Giquello

Lot 130
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Recueil de 16 pièces de circonstances, dont 9 in-4, 3 in-12 et in-8 remontées à l'époque au format in-4. In-4 (h. 218 mm), veau fauve, triple filet doré, dos orné à la grotesque, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil extrêmement précieux, comprenant: - Desseins de la Toison d'or, tragédie. Imprimée à Rouen, Et se vend à Paris, Augustin Courbé et Guillaume de Luyne, 1661. Édition originale, très rare. C'est le programme de cette tragédie qui a dû être distribué au moment des représentations chez le marquis de Sourdiac et quand elle fut représentée lors du mariage de Louis XIV. - Poëme sur les victoires du Roy. S.l.n.d. [vers 1670]. - Les Victoires du Roy. Sur les estats de Hollande en l'année 1672. Paris, Guillaume de Luynes et Simon Benard, 1672. Traduction française par Corneille. Trou supprimant quelques mots au dernier feuillet. - Ludovico Magno post expeditionem Batavicam. Epinicium. Paris, Guillayme de Luyne et Simon Benard, 1672. - Remerciment au Roy. Paris, s.n., 1663. Pièce rarissime dont on ne connaît que 2 autres exemplaires (voir n°126). Signature Corneille Laisné sur le titre. - Vers presentez au Roy sur sa campagne de 1676. S.l.n.d. [à la fin]: Paris, Guillaume de Luyne, 1676. - Au Roy sur son retour de Flandre. S.l.n.d. [1667]. - Sur les victoires du Roy en l'année 1677. S.l.n.d. [1677]. - Au Roy. Sur la Paix de 1678. S.l.n.d. [à la fin]: De l'Imprimerie de Pierre Le Petit. - Sur le départ de Madame la Marquise de B.A.T. S.l.n.d. [Paris, avant 1660]. 4 pages. Seul exemplaire connu, semble-t-il, de ce superbe poème écrit pour l'actrice Mademoiselle Duparc. Picot, n°147, indique: Suivant Granet, ces vers parurent d'abord en feuilles veloutées in-4, mais sans date. Nous n'avons pas retrouvé cette édition que d'autres auront peut-être la chance de rencontrer. Signature Corneille Laisné inscrite à la plume à la fin du poème. - Inscription pour l'Arcenal de Brest. [...]. S.l.n.d.
Mes ordres d'achat