Louanges de la sainte Vierge. Composées en... - Lot 117 - Binoche et Giquello

Lot 117
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 754EUR
Louanges de la sainte Vierge. Composées en rimes Latines par
S. Bonaventure. Et mises en vers François. Rouen, & se vendent à Paris, Gabriel Quinet, 1665. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron aux angles, dos orné, petite fleur de lis décorant les angles des caissons, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée d'un joli frontispice représentant la Vierge à l'enfant gravé en taille-douce par Louis Cossin.
Exemplaire enrichi à l'époque d'un titre-frontispice et de 3 figures en taille-douce tirés d'une Vie de la Vierge Marie éditée par Jean Sauvé.
Des bibliothèques Méon (1803, n°259), Bordes de Fortage, Achille Perreau et Albert-Louis Natural.
Mes ordres d'achat