Lot 96
2 000 - 3 000 €
Résultat : 2 506 €

La Toison d'or, tragédie. Représentée par la Troupe Royale du Marests [...]. Imprimé à Rouen, Et se vend à Paris, Augustin Courbé et Guillaume de Luyne, 1661. In-12, maroquin bordeaux, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Lortic).
Édition originale.
Très fine reliure de Lortic.
Des bibliothèques Ambroise Firmin-Didot (1878, n°476), La Germonière (1966, n°96) et docteur Édouard Périer (1977, n°18).
Restauration aux angles du titre et de quelques feuillets, plus importante au dernier.
Mes ordres d'achat