Lot 82
3 000 - 4 000 €
Résultat : 3 760 €

Rodogune, princesse des Parthes. Tragédie. Imprimé à Rouen, se vend à Paris, Toussaint Quinet, 1647. In-4, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Duru, 1859).
Édition originale, dédiée au Grand Condé.
C'est à Rodogune que Corneille, souvent questionné sur ses prédilections pour ses propres pièces, accordait sa préférence.
Exemplaire sans le frontispice de Charles Le Brun, qui manque très souvent.
Cité par Le Petit (p. 167), il a figuré au catalogue de la librairie Auguste Fontaine (1877, n°753) et provient de la bibliothèque du docteur Bernard Jean (I, 1992, n°45).
Quelques rousseurs au titre, gardes roussies, tavelures au second plat.
Mes ordres d'achat