Polyeucte martyr. Imprimé à Roüen & se vend... - Lot 71 - Binoche et Giquello

Lot 71
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Polyeucte martyr. Imprimé à Roüen & se vend à Paris, Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644.
In-12, vélin souple de l'époque.
Première édition in-12, parue cinq semaines après l'originale in-4.
Exemplaire en vélin d'époque.
De la bibliothèque du docteur Bernard Jean (ne figure pas au catalogue de 1992).
H. 124 mm.
Mouillure dans la marge de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat