[CHEVREAU (Urbain)]

Lot 56
Estimation :
800 - 1000 EUR
[CHEVREAU (Urbain)]
La Suitte et le mariage du Cid. Tragi-comédie. Paris, Toussainct Quinet, 1638.
In-4, vélin souple ancien, tranches rouges (Reliure moderne).
Édition originale de cette pièce en cinq actes et en vers, décrite par Picot, n°1384.
Elle contient une épître à la duchesse de Lorraine signée de la simple initiale C.: Chevreau espérait-il que sa pièce soit attribuée à Corneille ?
Exemplaire court de marges, la signature de quelques feuillets atteinte ou coupée par le couteau du relieur. Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat