CORNEILLE 1606-1684

Lot 54
Estimation :
800 - 1000 EUR
CORNEILLE 1606-1684
Le Cid. Tragi-comédie. Sur l'Imprimé. À Paris, Augustin Courbé, 1640. In-12, veau blond, roulette dorée dessinant un rectangle sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure moderne).
Contrefaçon, probablement donnée à Caen par Jacques Mangeant.
Deux ex-libris modernes, non identifiés.
Portrait gravé de l'auteur ajouté, collé sur la page blanche en regard du titre. Petite piqûre de ver à l'angle supérieur de plusieurs feuillets. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat