CORNEILLE 1606-1684

Lot 47
Estimation :
30000 - 40000 EUR
CORNEILLE 1606-1684
Mélite, ou les fausses lettres. Piece Comique. Paris, François Targa, 1633. In-4, vélin souple, titre à l'encre en haut du dos (Reliure de l'époque). Édition originale, rarissime, de la première comédie de Corneille. Mélite, comédie en cinq actes et en vers, est la toute première pièce de Corneille, mais a été publiée juste après Clitandre (1632). Elle fut représentée à la fin de l'année 1629 au jeu de paume du Marais par la troupe de Mondory, rivale de celle de l'hôtel de Bourgogne. Son succès fut immédiat. Pièce de premier ordre de toute bibliothèque cornélienne et de classiques du XVIIe siècle, elle manquait à presque toutes les grandes collections littéraires: Hector de Backer, Antoine Rochebilière, Maxime Denesle, Jacques Dennery, etc. Exemplaire très pur, en vélin d'époque, condition exceptionnelle. Il présente un état intermédiaire entre le premier et le deuxième tirage: on n'y trouve pas le jeu de scène ajouté en manchette (p. 101) au cours du tirage, et les pp. 63 et 97 sont ici correctement paginées. H. 232 mm.
Mes ordres d'achat