CORNEILLE 1606-1684

Lot 46
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 31 330EUR
CORNEILLE 1606-1684
Clitandre, ou l'Innocence délivrée, tragi-comédie. Dédiée à Monseigneur le Duc de Longueville. Paris, François Targa, 1632. In-8, vélin souple de l'époque, boîte moderne. Édition originale, rarissime, de la première pièce imprimée de Corneille. Il s'agit de la deuxième pièce de Corneille, jouée après Mélite mais publiée avant. La comédie occupe les 118 premières pages. Elle est suivie de quinze pièces (sonnets, vers et chansons) réunies sous le titre de Meslanges poetiques du mesme (pp. 119-159), imprimées pour grossir le livre à la demande du libraire, selon Corneille lui-même, qui, dans un avis au lecteur défend ainsi sa pièce: Je ne croy pas cette Tragi-Comedie si mauvaise, que je me tienne obligé de te récompenser par trois ou quatre bons Sonnets. Exemplaire dans sa reliure d'origine en vélin, condition exceptionnelle. Des bibliothèques Jean Meyer (1964, n°15) et Roger Hild (1980, n°18). Légère mouillure à l'angle supérieur d'une dizaine de feuillets, gardes décollées.
Mes ordres d'achat