SAINT-AMANT 1594-1661

Lot 44
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 4 386 EUR

SAINT-AMANT 1594-1661

Les Œuvres. Augmentées de nouveau. Rouen, Jean du Bosc, 1651. In-8, maroquin bleu nuit, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, pièces d'armes répétées, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure vers 1700).
Édition rouennaise des Œuvres.
Délicieux exemplaire ayant appartenu à la comtesse de Verrue, relié aux pièces d'armes de la bibliophile. Il est mentionné dans le catalogue de vente de 1737, p. 86.
Il provient de la bibliothèque Hector de Backer (I, 1926, n°741) et est cité par Tchemerzine.
Quelques rousseurs claires, petite mouillure angulaire à quelques feuillets. Minimes restaurations aux mors, coiffes et à deux coins. Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat