SAINT-AMANT 1594-1661

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
SAINT-AMANT 1594-1661
Moyse sauvé, idyle héroïque. Leyde, Jean Sambix, 1654. In-12, veau blond, triple filet doré et roulette de palmettes à froid en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1820). Très jolie édition elzévirienne, ornée d'un frontispice gravé en taille-douce. Poème dédié à la reine de Pologne et de Suède, Marie de Gonzague, dont Saint-Amant avait été le précepteur. Initialement publié à Paris un an plus tôt, il suscita les railleries de bon nombre des contemporains de l'auteur, Boileau en tête. H. 122 mm. De la bibliothèque du docteur Desbarreaux-Bernard. Dos un peu passé, minime fente à un mors.
Mes ordres d'achat