SAINT-AMANT 1594-1661

Lot 40
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 128 EUR

SAINT-AMANT 1594-1661

La Rome ridicule ; caprice. Paris [Hollande], 1667. Plaquette in-12, maroquin rouge, large bordure en encadrement formée de filets, pointillés et roulettes, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).
Rare édition.
L'édition originale parut au format in-4 vers 1640 et toutes les éditions postérieures ont été publiées à l'étranger et vendues sous le manteau. Cette édition de 1667 entre dans la collection elzévirienne (cf. Willems, n°1658).
Charmant exemplaire, relié dans le genre de Bisiaux ou Bradel-Derôme.
De la bibliothèque Richard Heber (I, 1834, n°6022), avec son tampon.
Rousseurs.
Mes ordres d'achat