THÉOPHILE DE VIAU 1590-1626

Lot 33
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 890EUR
THÉOPHILE DE VIAU 1590-1626
Le Parnasse des poètes satyriques, ou Dernier Recueil de Vers picquans & gaillards de nostre temps. Par le sieur Théophile. S.l.n.d., 1625. Petit in-8, vélin souple, tranches dorées (Reliure de l'époque). Troisième édition, rarissime, de cette œuvre-phare du libertinage du XVIIe siècle. C'est est sans doute, avec l'Augustinus, l'ouvrage qui eut au XVIIe siècle les plus grands retentissements littéraires (Paul Jammes, cat. 210, n°359). Dénoncé par le père Garasse comme le livre le plus horrible que les siècles les plus payens et les plus desbordez enfantèrent jamais, l'ouvrage entraîna dès sa publication en 1622 l'arrestation de Théophile de Viau: d'abord condamné par contumace à être brûlé vif, le poète dut subir finalement les affres de deux années d'emprisonnement puis banni à perpétuité du royaume. Exemplaire de second tirage (voir Lachèvre, Le Procès du poète Théophile de Viau, t. I, pp. 480-481). Exemplaire très pur, en vélin souple de l'époque. Rousseurs.
Mes ordres d'achat