RÉGNIER 1573-1613

Lot 29
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 10 652 EUR

RÉGNIER 1573-1613

Les Satyres. Reveues & augmentées de nouveau: Dediées au Roy. Paris, Toussaint du Bray, 1609. In-8, maroquin rouge, janséniste, doublure de maroquin citron, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).
Très rare seconde édition, contenant 12 satires et le Discours au Roy.
Les satires X et XI paraissent ici pour la première fois.
Belle reliure en maroquin doublé de Chambolle-Duru.
Exemplaire de Henri Cherrier (1839-1919), le bibliographe de Régnier.
H. 155 mm.
Infime restauration marginale en bas du feuillet I2. Légère décharge d'une écriture à l'encre bleue sur le titre, probablement due à une note sur une feuille anciennement insérée entre le titre et la garde. Quelques feuillets un peu courts de tête.
Mes ordres d'achat