RÉGNIER 1573-1613

Lot 29
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 652EUR
RÉGNIER 1573-1613
Les Satyres. Reveues & augmentées de nouveau: Dediées au Roy. Paris, Toussaint du Bray, 1609. In-8, maroquin rouge, janséniste, doublure de maroquin citron, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Très rare seconde édition, contenant 12 satires et le Discours au Roy. Les satires X et XI paraissent ici pour la première fois. Belle reliure en maroquin doublé de Chambolle-Duru. Exemplaire de Henri Cherrier (1839-1919), le bibliographe de Régnier. H. 155 mm. Infime restauration marginale en bas du feuillet I2. Légère décharge d'une écriture à l'encre bleue sur le titre, probablement due à une note sur une feuille anciennement insérée entre le titre et la garde. Quelques feuillets un peu courts de tête.
Mes ordres d'achat