MALHERBE 1555-1628

Lot 28
Estimation :
500 - 600 EUR
MALHERBE 1555-1628
SÉNÈQUE
Des bienfaits. Imprimé à Rouen, & se vend à Paris, Antoine de Sommaville, 1660. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, grandes pièces de titre verte, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
Nouvelle édition de la traduction de Malherbe, d'abord parue en 1639.
Cachet à l'encre sur le titre. Petite galerie de ver aux six premiers feuillets.
On a relié, à la suite: SÉNÈQUE. De la providence de Dieu. De la Version de P. du-Ryer. Paris, Antoine de Sommaville, 1658.
Ex-libris et cachet sur le dernier feuillet avec arrachement et manque de quelques lettres.
De la bibliothèque Hélène Vanel (ex-libris armorié moderne).
Mes ordres d'achat