MALHERBE 1555-1628

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 689EUR
MALHERBE 1555-1628
Les Lettres. Paris, Antoine de Sommaville, 1645. In-12, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées sur marbrure (Reliure de la fin du XVIIe siècle).
Édition originale.
On trouve, placé avant les lettres, la traduction par Malherbe du XXXIIIe livre de Tite-Live.
Fine reliure du XVIIe siècle.
De la bibliothèque Bruno Monnier (ex-libris).
Coiffes et coins émoussés.
Mes ordres d'achat