MALHERBE 1555-1628

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 509EUR
MALHERBE 1555-1628
Vers à la reine. Paris, Adrian Beys, 1611. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé).
Édition originale du seul recueil de vers paru du vivant de l'auteur.
Fine reliure de Capé.
Des bibliothèques Guyot de Villeneuve (1901, n°704) et Jacques Guérin (I, 1984, n°58).
Petit trou d'oxydation supprimant une lettre du texte à l'avant-dernier feuillet.
Mes ordres d'achat