SONNET DE COURVAL (Thomas)

Lot 20
1 000 - 1 200 €

SONNET DE COURVAL (Thomas)

Satyre ménippée, ou Discours sur les poignantes traverses & incommoditez du Mariage. Auquel les humeurs & complexions des Femmes sont vivement representées [...]. Paris, Jean Millot, 1609. In-12, vélin ancien rigide (Reliure du XIXe siècle).
Seconde édition, parue un an après l'originale.
Beau portrait de l'auteur à l'âge de 31 ans, gravé sur cuivre par Léonard Gaultier et daté 1608, suivi d'un quatrain.
Célèbre satire dirigée contre les abus et les vices de l'époque par Thomas Sonnet, sieur de Courval, poète et médecin normand né à Vire en 1577 et mort en 1627.
Des bibliothèques Frédéric Lachèvre, spécialiste de la littérature baroque, et Fédia Julia, ancien bâtonnier de Rouen (1984, n°180).
Réparation angulaire au titre et aux feuillets E2 (avec perte de quelques lettres) et E3.
Mes ordres d'achat