GAULTIER GARGUILLE

Lot 19
400 - 500 €

GAULTIER GARGUILLE

Les Chansons. Nouvelle édition. Suivant la Copie imprimée à Paris en 1731 [sic]. Londres, s.n., 1658. In-12, demi-maroquin citron avec coins, dos lisse orné, pièce de titre noire, non rogné (Bauzonnet).
Frontispice gravé en taille-douce, non signé, représentant de manière amusante le comédien accompagné de ses deux compagnons de scène, Gros-Guillaume et Turlupin.
Gaultier Garguille, comédien né dans la seconde moitié du XVIe siècle en Normandie et mort à Paris en 1633, est resté célèbre pour ses chansons facétieuses et graveleuses.
De la bibliothèque La Germonière.
La faute à la date (1731) sur le titre a été rétablie à la plume.
Quelques rousseurs, surtout sur les feuilles de garde.
Mes ordres d'achat