DU LORENS (Jacques)

Lot 18
800 - 1 000 €
Résultat : 877 €

DU LORENS (Jacques)

Les Satyres. Paris, Antoine de Sommaville, 1646. In-4, bradel vélin ivoire à recouvrement, emblème doré au centre du premier plat, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle).
Édition originale, peu commune, de cet ouvrage de ce poète normand (1580-1655) qui fut avocat à Chartres.
Elle contient 26 satires dans lesquelles l'auteur use de sa verve spirituelle pour traiter de sa passion pour la peinture, du métier d'avocat, de la vie à la campagne et de celle en ville, de la poésie, de l'amour, etc.
Exemplaire de Frédéric Lachèvre, auteur de plusieurs ouvrages et bibliographies sur la littérature du XVIIe siècle, relié à son emblème et portant son ex-libris gravé.
Rousseurs à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat