AUVRAY (Jean)

Lot 15
500 - 600 €

AUVRAY (Jean)

Le Banquet des muses. Ou Recueil de toutes les Satyres, Yambes, Mascarades, Panegyriques, Epitaphes, Epythalames, Epygrames, Gayetez, Amourettes, & autres Poëmes Prophanes. Rouen, De l'Imprimerie de David Ferrand, 1623. 2 parties en un volume in-12, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale du premier recueil poétique de l'auteur.
Jean Auvray, chirurgien normand mort en 1623 et dont on ne connaît presque rien, était l'ami du typographe rouennais David Ferrand.
Feuillets S7 et S8 réemmargés dans le fond. Quelques feuillets rognés courts, surtout les feuillets S1 et S2, certains feuillets tachés en fin de volume. Charnières, coiffes et coins restaurés.
Mes ordres d'achat