JACOB (le père Louis)

Lot 12
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
JACOB (le père Louis)
Traicté des plus belles bibliothèques publiques et particulières, qui ont esté, & qui sont à présent dans le monde. Paris, Rolet Le Duc, 1644. 2 parties en un volume in-8, vélin blanc, bordure dorée, dos orné, pièce fauve, tranches dorées (Lloyd).
Édition originale de cet excellent traité, important pour l'histoire intellectuelle de l'époque.
Le père Jacob, carmélite et éminent bibliophile, fut le bibliothécaire du cardinal de Retz, puis celui du président Achille de Harlay.
Titre lavé et remonté.
Mes ordres d'achat