NAUDÉ (Gabriel)

Lot 11
1 500 - 2 000 €
Résultat : 10 026 €

NAUDÉ (Gabriel)

Advis pour dresser une bibliothèque. Paris, François Targa, 1627. In-8, veau fauve, triple filet doré, dos lisse portant le titre doré en long en grandes capitales sur une pièce de maroquin fauve, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure vers 1700).
Édition originale, rare.
Ce célèbre ouvrage de Gabriel Naudé, bibliothécaire du président de Mesme, du cardinal Barberini puis de Mazarin, est l'un des plus anciens et importants manuels de bibliophilie.
Une note manuscrite sur une garde indique que Cet exemplaire est celui qui était dans la Bibliothèque de l'Impératrice Joséphine à la Malmaison. En tout cas celui-ci n'est pas porté dans la Notice des livres composant la bibliothèque de la Malmaison (1829) et ne possède aucun tampon qui pourrait confirmer ces dires.
De la bibliothèque John Arthur Brooke à Fenay Hall (ex-libris).
Rousseurs claires. Charnières fendues mais encore solides, coins frottés et coiffes arasées.
Mes ordres d'achat