VAUGELAS

Lot 10
150 - 200 €

VAUGELAS

— Observations de l'Académie françoise sur les Remarques de M. de Vaugelas. La Haye, Jo. L'Honoré & Tho. Johnson, 1705. 2 volumes in-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Seconde édition, parue un an après l'originale.
Ex-libris manuscrit Fletcher (XVIIIe siècle) inscrit sur les contreplats.
Quelques piqûres et rousseurs claires. Petite fente à trois mors, usure à quelques coins.
Mes ordres d'achat