VAUGELAS (Claude)

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 351EUR
VAUGELAS (Claude)
Nouvelles remarques de la langue françoise. Ouvrage posthume. Paris, Guillaume Desprez, 1690. In-12, veau granité, filet à froid, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale. Chaque remarque de Vaugelas est accompagnée d'un commentaire de l'avocat parisien Aleman. Malherbe y est souvent pris à partie. Ex-libris manuscrit de l'époque d'un dénommé Desnoll inscrit sur le titre, et autre ex-libris à l'encre sur une garde: Francisci Gravelly 1711. Quelques rousseurs. Charnières fendues mais encore solides, petit manque à la coiffe de tête, trois coins émoussés.
Mes ordres d'achat