VAUGELAS (Claude de)

Lot 8
600 - 800 €
Résultat : 815 €

VAUGELAS (Claude de)

Remarques sur la langue françoise utiles à ceux qui veulent bien parler et bien escrire. Paris, Augustin Courbé, 1647. In-4, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure, tranches rouges, étui (Petit succr de Simier).
Édition originale du plus important et du plus recherché des ouvrages de Vaugelas (1585-1650).
Dédiée au chancelier Séguier, elle est ornée d'un joli frontispice gravé en taille-douce mettant en scène Mercure.
Importante grammaire du français classique, dont l'autorité fut telle que, selon Molière dans les Femmes savantes, « parler Vaugelas » devint synonyme de parler de façon correcte et châtiée.
Exemplaire relié à l'imitation du XVIIIe siècle, provenant des bibliothèques Antoine-Constant Danyau (1872, n°460) et La Germonière (1966, n°313).
Rousseurs à quelques feuillets. Restaurations à la coiffe et aux mors supérieurs.
Mes ordres d'achat