DES RUES (François)

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
DES RUES (François)
Les Marguerites françoises, ou Fleurs de bien dire. Contenant plusieurs belles & rares Sentences Morales. Rouen, Jean Le Cousturier, s.d. [vers 1610]. 2 parties en un volume in-12, maroquin vert olive, dentelle dorée, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté à décor de pastilles et d'étoiles dorées, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Très rare édition. Ce recueil, dont le succès fut immense à l'époque, est une collection de compliments et de phrases arrangées pour la conversation, dans le genre que Mlle de Scudéry mit à la mode et que Molière a tourné en ridicule dans ses Précieuses (Lecanu). Jolie reliure en maroquin à dentelle du XVIIIe siècle. Exemplaire d'Édouard Pelay (1842-1921), fondateur et président de la Société rouennaise des bibliophiles, avec son ex-libris. Infime galerie de ver sur le bord de quatre feuillets à la fin du volume, des rousseurs claires.
Mes ordres d'achat