[CALLIÈRES (François de)]

Lot 3
500 - 600 €
Résultat : 564 €

[CALLIÈRES (François de)]

Des mots à la mode, et des nouvelles façons de parler. Avec des observations sur diverses manières d'agir & de s'exprimer. Troisième édition. Lyon, Thomas Amaulry, 1693. — Du bon et du mauvais usage dans les manières de s'exprimer. Des façons de parler bourgeoises, Et en quoy elles sont différentes de celles de la Cour. Suitte des Mots à la Mode. S.l. [Paris], Michel Brunet, 1698. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièces de titre vertes, roulette intérieure, tranches peigne (Reliure vers 1850).
Réunion en un volume de ces deux intéressants ouvrages de l'auteur, constituant ainsi une mine de renseignements sur la langue française à la fin du XVIIe siècle.
Quelques rousseurs. Charnières un peu marquées.
Mes ordres d'achat