VASE - SCÈNE MYTHOLOGIQUE AUX MUSICIENS CULTURE... - Lot 75 - Giquello

Lot 75
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 93 940EUR
VASE - SCÈNE MYTHOLOGIQUE AUX MUSICIENS CULTURE MAYA, NORD-EST DU PETÉN, GUATEMALA CLASSIQUE RÉCENT, 600-900 APRÈS J.-C. Céramique polychrome H. 23,5 cm - D. 13 cm Maya polychrome cylinder vase with palace scene with seated ruler, attendant, man on stilts and band of musicians, Mexico, polychrome buffware ceramic, H. 9.2 in - D. 5.1 in. Provenance: Acquis par l'actuel propriétaire en 2002. Emile Deletaille, Bruxelles Publication: Kerr, Justin, Maya Vase Database: An Archive of Rollout Photographs, mayavase.com, K8947, ajouté le 25/11/2007. Houston, Stephen, The gifted Passage, Young Men in Classic Maya Art and Text, Yale University Press, New Haven and London, 2018, p. 56 et p. 65 fig. 33. VASE K89471 - SCÈNE MYTHOLOGIQUE AUX MUSICIENS Sur un fond crème délimité en haut et en bas par deux bandes ocre-rouge (avec un liseré noir sur l'ouverture), le décor de ce vase cylindrique polychrome maya, est composé d'un bandeau horizontal de onze glyphes surmontant une image réalisée au moyen de barbotines ocres de trois coloris: brun-rouge foncé pour les traits délimitant les contours des figures et leurs détails, ocre-jaune à l'intérieur, et ocre-rouge (soutenu comme dans les bandes encadrant ce décor) pour rehausser certaines parties de l'intérieur des figures. Le thème de cet image est de nature mythologique: un personnage qui apparaît sous les traits d'un jeune homme et se présente en apparence comme un dirigeant -son front est orné de la royale effigie du dieu Sak Hunal2 et il porte un ornement d'oreille dont la tige extraordinairement longue se prolonge à l'avant de son visage tel un masque évoquant le serpent qui représentait l'écliptique dans le ciel nocturne3)- est confortablement assis sur un trône. Mais, en même temps, on remarque que son corps est peint en sombre comme celui de ce grand "jaguar de l'inframonde" qu'est le "dieu L"4. En outre, il porte un semblable pagne en
Mes ordres d'achat