Lot 71
10 000 - 12 000 €

VASE À COUVERCLE AU DÉCOR POLYCHROME DE SERPENTS
CULTURE MAYA, MEXIQUE
CLASSIQUE ANCIEN, 300-600 APRÈS J.-C.
Céramique polychrome sur engobe blanc crème
H. 17 cm - D. 22,5 cm

Maya polychrome lidded bowl, Mexico, buffware ceramic with polychrome, H. 6.7 in - D. 8.5 in.

Provenance:
Acquis par l'actuel propriétaire en 1989
Galerie Merrin, New York
Andy et Von Long, Denver

LES MAYAS
Période classique (250 à 900 après J.-C.)

La civilisation maya classique des Basses Terres s'est développée entre 250 et 900 de notre ère sur un territoire de grande diversité écologique. Son paysage politique fut toujours aussi très divisé et très changeant, au gré des guerres et des alliances. Grâce à leur calendrier et à leur écriture, les rois de très nombreux royaumes de tailles diverses, inscrivaient leur règne dans la longue durée sur des monuments de pierre, érigés périodiquement. Leur pouvoir ainsi fermement établi fut un obstacle à l'unité politique. Les cités rivalisaient entre elles dans le domaine artistique monumental, en quête de prestige et d'identité. Ces dépenses somptuaires furent une des causes du déclin de cette civilisation. En revanche, la circulation d'oeuvres de taille réduite (céramiques, jades) fut un facteur d'unité.
CFB.
Mes ordres d'achat