Lot 60
50 000 - 80 000 €

COUPLE ANTHROPOMORPHE
CULTURE NAYARIT, MEXIQUE OCCIDENTAL
PROTOCLASSIQUE, 100 AVANT J.-C.-250 APRÈS J.-C.
Céramique à engobe brun et peinture polychrome
Homme: H. 63,2 cm
Femme: H. 63,5 cm

Nayarit polychrome standing male and female, Mexico, buffware ceramic with sienna slip and black and buff paint,
Male: H. 24.9 in. - Female: H. 25 in.

Provenance:
Acquis par l'actuel propriétaire en 1989
Galerie Merrin, New York
Sotheby's New York, 27 et 28 novembre 1984 (lot 101)
Jack Tanzer, New York.
The Lands Beyond, New York.
Al Lawrence, associé de William et Millie Kaplan, New York.
Mes ordres d'achat