Lot 59
40 000 - 50 000 EUR

IMPORTANT GUERRIER DEBOUT
CULTURE NAYARIT, IXTLAN DEL RIO, MEXIQUE OCCIDENTAL
PROTOCLASSIQUE, 100 AVANT J.-C.-250 APRÈS J.-C.
Céramique polychrome
H. 77,5 cm - L. 32 cm

Nayarit Ixtlan del Rio standing warrior, buffware ceramic with polychrome, H. 30.5 in - L. 13.6 in.

Provenance:
Acquis par l'actuel propriétaire en 2003
Ancient Art of the New World, New York
Sotheby's, New York, 15 mai 2003 (lot 242)
Estelle Abrams, Greenwich
Jacques Sarlie, 1968
Galerie Stendahl, Los Angeles
Mes ordres d'achat