Alexandre charpentier (1856-1909)

Lot 259
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Une envie pressante Terre cuite originale Signé «A. Charpentier» et daté «1883» sur la base H. 26 cm. Les oeuvres en terre cuite parvenues jusqu'à nous sont rarissimes. A mi chemin entre naturalisme et symbolisme, Alexandre Charpentier rend ici hommage à la «Parisienne», thème déjà très populaire à la fin du XIXe siècle. Notre groupe est comparable à une Parisienne, datée de 1883 également et conservée au musée des arts décoratifs à Paris.
Mes ordres d'achat